Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
RatBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Ausschuss für Schule, Bildung und WeiterbildungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied10.11.199910.12.2003von 10.11.1999 bis 10.12.2003
Haupt- und FinanzausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend10.11.199930.09.2004von 10.11.1999 bis 30.09.2004
Kultur-, Sport- und FreizeitausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend10.11.199920.06.2001von 10.11.1999 bis 20.06.2001
PersonalausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend10.11.199910.12.2003von 10.11.1999 bis 10.12.2003
RechnungsprüfungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend10.11.199930.09.2004von 10.11.1999 bis 30.09.2004
Unterausschuss für BürgerangelegenheitenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend10.11.199930.09.2004von 10.11.1999 bis 30.09.2004
Projektgruppe "Neue Steuerung"BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend15.03.200030.09.2004von 15.03.2000 bis 30.09.2004
Kultur-, Sport- und FreizeitausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied20.06.200110.12.2003von 20.06.2001 bis 10.12.2003
WahlausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend21.05.200330.09.2004von 21.05.2003 bis 30.09.2004
Wirtschaftsförderungs- und LiegenschaftsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend21.05.200330.09.2004von 21.05.2003 bis 30.09.2004
Ausschuss für Schule, Bildung und WeiterbildungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend10.12.200330.09.2004von 10.12.2003 bis 30.09.2004
Kultur-, Sport- und FreizeitausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend10.12.200330.09.2004von 10.12.2003 bis 30.09.2004
PersonalausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied10.12.200330.09.2004von 10.12.2003 bis 30.09.2004
Ausschuss für Schule, Bildung und WeiterbildungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/in vertretendsachkundige/r Bürger/in vertretend17.11.200406.09.2006von 17.11.2004 bis 06.09.2006sachkundige Bürgerin vertretendsachkundige Bürgerin vertretend
Kultur-, Sport- und FreizeitausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/in vertretendsachkundige/r Bürger/in vertretend17.11.200406.09.2006von 17.11.2004 bis 06.09.2006sachkundige Bürgerin vertretendsachkundige Bürgerin vertretend
Sachkundige BürgerInnenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied17.11.200406.09.2006von 17.11.2004 bis 06.09.2006
RatBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied11.03.200820.10.2009von 11.03.2008 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Ausschuss für Familie, Soziales, Gleichstellung und IntegrationBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend11.06.200820.10.2009von 11.06.2008 bis 20.10.2009Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Ausschuss für Schule, Bildung und WeiterbildungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend11.06.200820.10.2009von 11.06.2008 bis 20.10.2009Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Feuer- und BevölkerungsschutzausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend11.06.200820.10.2009von 11.06.2008 bis 20.10.2009Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Haupt- und FinanzausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend11.06.200820.10.2009von 11.06.2008 bis 20.10.2009Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Kultur-, Sport- und FreizeitausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied11.06.200820.10.2009von 11.06.2008 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
RechnungsprüfungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend11.06.200820.10.2009von 11.06.2008 bis 20.10.2009Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Umwelt-, Planungs- und VerkehrsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend11.06.200820.10.2009von 11.06.2008 bis 20.10.2009Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Volkshochschulzweckverband/VerbandsversammlungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Vertreter/inVertreter/in11.06.200820.10.2009von 11.06.2008 bis 20.10.2009
ZentrumsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend11.06.200820.10.2009von 11.06.2008 bis 20.10.2009Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Kultur-, Sport- und FreizeitausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/in vertretendsachkundige/r Bürger/in vertretend28.10.200931.01.2011von 28.10.2009 bis 31.01.2011sachkundige Bürgerin vertretendsachkundige Bürgerin vertretend
Sachkundige BürgerInnenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied28.10.200931.01.2011von 28.10.2009 bis 31.01.2011
Kultur-, Sport- und FreizeitausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend01.02.201116.02.2011von 01.02.2011 bis 16.02.2011Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
RatBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.02.201131.05.2014von 01.02.2011 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Ausschuss für Familie, Soziales, Gleichstellung und IntegrationBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Ausschuss für Schule, Bildung und WeiterbildungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Gebäude- und BewirtschaftungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Haupt- und FinanzausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
IntegrationsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
JugendhilfeausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Kultur-, Sport- und FreizeitausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
RechnungsprüfungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Umwelt-, Planungs- und VerkehrsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Volkshochschulzweckverband/VerbandsversammlungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Vertreter/inVertreter/in16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014
WahlprüfungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
ZentrumsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Jugendhilfeausschuss / Gebäude- und BewirtschaftungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend17.02.201131.05.2014von 17.02.2011 bis 31.05.2014J: Ratsmitglied vertretendJ: Ratsmitglied vertretend
Jugendhilfeausschuss / Gebäude- und BewirtschaftungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend17.02.201131.05.2014von 17.02.2011 bis 31.05.2014G: Ratsmitglied vertretendG: Ratsmitglied vertretend
Unterausschuss JHA "Kinder- und Jugendförderplan"BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend23.02.201131.05.2014von 23.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Unterausschuss JHA "Leistungen für Kinder Jugendliche und junge Menschen im Rahmen der Hilfen zur Erziehung"BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend23.02.201131.05.2014von 23.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Unterausschuss JHA "Tagesbetreuung für Kinder"BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend23.02.201131.05.2014von 23.02.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Ausschuss für Schule, Bildung und Weiterbildung / Gebäude- und BewirtschaftungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend07.06.201131.05.2014von 07.06.2011 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Kultur-, Sport- und FreizeitausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/in vertretendsachkundige/r Bürger/in vertretend25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020sachkundige/r Bürger/in vertretendsachkundige/r Bürger/in vertretend
Sachkundige BürgerInnenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020MitgliedMitglied
Feuer- und BevölkerungsschutzausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/in vertretendsachkundige/r Bürger/in vertretend11.10.201704.11.2020von 11.10.2017 bis 04.11.2020sachkundiger Bürger vertretendsachkundiger Bürger vertretend
Feuer- und BevölkerungsschutzausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in04.11.2020von 04.11.2020sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Kultur-, Sport- und FreizeitausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in04.11.2020von 04.11.2020sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
FDP-Fraktion
Städte- und Gemeindebund NRWBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Vertreter/inVertreter/in16.02.200030.09.2004von 16.02.2000 bis 30.09.2004
Mitglied
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied11.03.200820.10.2009von 11.03.2008 bis 20.10.2009
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.02.201131.05.2014von 01.02.2011 bis 31.05.2014