Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende/r
Montexier, CarolineInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Vorsitzende/rIntegrationsrat Vorsitzende/r10.03.201009.03.2011von 10.03.2010 bis 09.03.2011VorsitzendeVorsitzende
Rubin, JoginderInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Vorsitzende/rIntegrationsrat Vorsitzende/r31.03.201131.05.2014von 31.03.2011 bis 31.05.2014Integrationsrat Vorsitzende/rIntegrationsrat Vorsitzende/r
Ünal, BilalInternationale ListeInternationale Liste Vorsitzende/rVorsitzende/r01.11.2020von 01.11.2020VorsitzenderVorsitzender
CDU-Fraktion
Radke, JohannesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.03.201031.05.2014von 03.03.2010 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Lienesch, SaschaCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.03.201031.05.2014von 03.03.2010 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Lienesch, SaschaCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Lüders, BirgitCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend03.03.201031.05.2014von 03.03.2010 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Willenberg, FrankCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Gosemann, AndreasCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Leitterstorf, SigridCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend03.03.201031.05.2014von 03.03.2010 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Beutel, DirkCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Köylüoglu, FatihCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Thiebes, MarkusCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Willenberg, FrankCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Schmied, Dr. NicoCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Uhland, FrankCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.202030.11.2021von 04.11.2020 bis 30.11.2021Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Lienesch, SaschaCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Meurer, MathildeCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Herfeldt, Eldach-ChristianCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Beckmann, Dr. ChristopherCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Böhm-Beck, UlrikeCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Bonerath, GuidoCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Bungarten, BenediktCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020
Feld-Wielpütz, ClaudiaCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Gosemann, AndreasCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Kessel, ManuelCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Müller, BernhardCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Prause, WolfgangCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Puffe, RenéCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Quadt, WilfriedCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Schewe, JörnCDUCDU Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
SPD-Fraktion
Bilgmann, BrigitteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Echterhoff, Dr. CharlotteSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Quast, BjörnSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Knülle, MarcSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Bäsch, SandraSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Bäsch, SaschaSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Bergmann-Gries, JuttaSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Borowski, HeikeSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Bilgmann, BrigitteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.03.201231.05.2014von 14.03.2012 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Burk, GudrunSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Grote, Uwefraktionslosfraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied03.03.201027.01.2012von 03.03.2010 bis 27.01.2012RatsmitgliedRatsmitglied
Düßdorf, FelixSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Knülle, MarcSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend03.03.201031.05.2014von 03.03.2010 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Kok, EugenieSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201405.11.2019von 25.06.2014 bis 05.11.2019RatsmitgliedRatsmitglied
Bilgmann, BrigitteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.201404.11.2020von 01.10.2014 bis 04.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Nettesheim, AndreasSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Quast, BjörnSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.12.201904.11.2020von 04.12.2019 bis 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Richter, MichaelSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Schmitz-Porten, GerhardSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Waldästl, DenisSPDSPD Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Gassen, GabrieleBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied03.03.201031.01.2011von 03.03.2010 bis 31.01.2011RatsmitgliedRatsmitglied
Piéla-Jonda, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied16.02.201131.05.2014von 16.02.2011 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Haacke, WolfgangBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Schulenburg, MonikaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend03.03.201031.05.2014von 03.03.2010 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Haacke, WolfgangBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Schulenburg, MonikaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Gassen, GabrieleBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Flottmann, FraukeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Roth, RiaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Schulenburg, MonikaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
FDP-Fraktion
Kammel, JürgenFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied03.03.201031.05.2014von 03.03.2010 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Jung, StefanieFDPFDP Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend03.03.201031.05.2014von 03.03.2010 bis 31.05.2014Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Kammel, JürgenFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201431.12.2018von 25.06.2014 bis 31.12.2018RatsmitgliedRatsmitglied
Jung, StefanieFDPFDP Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend
Pütz, JörgFDP-FraktionFDP-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied02.09.201904.11.2020von 02.09.2019 bis 04.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Pütz, JörgFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Jung, StefanieFDPFDP Ratsmitglied vertretendRatsmitglied vertretend04.11.2020von 04.11.2020
Internationale Liste
Rubin, JoginderInternationale ListeInternationale Liste Vorsitzende/rVorsitzende/r25.06.201418.05.2017von 25.06.2014 bis 18.05.2017VorsitzendeVorsitzende
Sultani, AmirInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied25.06.201425.10.2020von 25.06.2014 bis 25.10.2020MitgliedMitglied
Bamberg, UlrichInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat 1.stv.Vorsitz.Integrationsrat 1.stv.Vorsitz.01.11.2020von 01.11.2020
Geyik, SüleymanInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied25.06.201425.10.2020von 25.06.2014 bis 25.10.2020MitgliedMitglied
Mendez Burneo, ConsueloInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Ünal, BilalInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied25.06.201425.10.2020von 25.06.2014 bis 25.10.2020MitgliedMitglied
Fachat, LeilaInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied25.06.201431.08.2019von 25.06.2014 bis 31.08.2019MItgliedMItglied
Ömeroglu, SavasInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Bamberg, UlrichInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied25.06.201425.10.2020von 25.06.2014 bis 25.10.2020MitgliedMitglied
Iren, NeslihanInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Dahar, Faraz HameedInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Parashan Tabah, ZahraInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied25.06.201425.10.2020von 25.06.2014 bis 25.10.2020MitgliedMitglied
Teker, AhmetInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied25.06.201425.10.2020von 25.06.2014 bis 25.10.2020MitgliedMitglied
Dghim, SlimInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Kleine, Ursula MarleneInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied25.06.201425.10.2020von 25.06.2014 bis 25.10.2020MitgliedMitglied
Rubin, Hans WernerInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend25.06.201418.05.2017von 25.06.2014 bis 18.05.2017Mitglied vertretendMitglied vertretend
Grünewald, ChristineInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied25.06.201425.10.2020von 25.06.2014 bis 25.10.2020MitgliedMitglied
Parashan Tabah, ZahraInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Pasaportis, NikolaosInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend25.06.201425.10.2020von 25.06.2014 bis 25.10.2020Mitglied vertretendMitglied vertretend
Geißelmann, JörnInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Geyik, SüleymanInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied07.02.201031.05.2014von 07.02.2010 bis 31.05.2014MitgliedMitglied
Mendez Burneo, ConsueloInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied08.04.201131.05.2014von 08.04.2011 bis 31.05.2014MitgliedMitglied
Mendez Burneo, ConsueloInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend25.06.201425.10.2020von 25.06.2014 bis 25.10.2020Mitglied vertretendMitglied vertretend
Montexier, CarolineInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied07.02.201009.03.2010von 07.02.2010 bis 09.03.2010MitgliedMitglied
Montexier, HerbertCDUCDU Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied07.02.201012.03.2013von 07.02.2010 bis 12.03.2013MitgliedMitglied
Montexier, HerbertCDUCDU Integrationsrat 1.stv.Vorsitz.Integrationsrat 1.stv.Vorsitz.13.03.201331.05.2014von 13.03.2013 bis 31.05.2014stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender
Mouhlal, MohamedInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied07.02.201025.10.2011von 07.02.2010 bis 25.10.2011MitgliedMitglied
Pasaportis, NikolaosInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied29.10.201131.05.2014von 29.10.2011 bis 31.05.2014MitgliedMitglied
Rubin, JoginderInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied07.02.201009.03.2010von 07.02.2010 bis 09.03.2010MitgliedMitglied
Rubin, JoginderInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat 2.stv.Vorsitz.Integrationsrat 2.stv.Vorsitz.10.03.201030.03.2011von 10.03.2010 bis 30.03.20112. stellv. Vorsitzende2. stellv. Vorsitzende
Sharif, AkbarInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied07.02.201025.10.2010von 07.02.2010 bis 25.10.2010MitgliedMitglied
Vilchez, GabrielaInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied09.11.201031.05.2014von 09.11.2010 bis 31.05.2014MitgliedMitglied
Secilmis, SüleymanInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Baran, IrfanInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend01.11.2020von 01.11.2020
Roche-Harth, YvonneInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend01.11.2020von 01.11.2020
Meier, Justin WilhelmInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend01.11.2020von 01.11.2020
Pasaportis, NikolaosInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend01.11.2020von 01.11.2020
Anton Viloca, MontserratInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend01.11.2020von 01.11.2020
Abdul-Hanan, ShirinInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend01.11.2020von 01.11.2020
Emini, DritonInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend01.11.2020von 01.11.2020
Zimmermann, TamaraInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend01.11.2020von 01.11.2020
Sultani, AmirInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend01.11.2020von 01.11.2020
Geyik, SüleymanInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat Mitglied vertretendIntegrationsrat Mitglied vertretend01.11.2020von 01.11.2020
Agenda Liste
Albrecht, GiselaAgenda-ListeAgenda-Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied07.02.201009.03.2010von 07.02.2010 bis 09.03.2010MitgliedMitglied
Albrecht, GiselaAgenda-ListeAgenda-Liste Integrationsrat 1.stv.Vorsitz.Integrationsrat 1.stv.Vorsitz.10.03.201030.03.2011von 10.03.2010 bis 30.03.20111. stellv. Vorsitzende1. stellv. Vorsitzende
Albrecht, GiselaAgenda-ListeAgenda-Liste Integrationsrat 1.stv.Vorsitz.Integrationsrat 1.stv.Vorsitz.31.03.201131.12.2012von 31.03.2011 bis 31.12.2012stellv. Vorsitzendestellv. Vorsitzende
Grünewald, ChristineInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied07.02.201031.05.2014von 07.02.2010 bis 31.05.2014MitgliedMitglied
Saeed, RafiqAgenda-ListeAgenda-Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied07.02.201031.05.2014von 07.02.2010 bis 31.05.2014MitgliedMitglied
Sultani, AmirInternationale ListeInternationale Liste Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied07.02.201031.05.2014von 07.02.2010 bis 31.05.2014MitgliedMitglied
Fraktionslos
Grote, Uwefraktionslosfraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied28.01.201202.02.2012von 28.01.2012 bis 02.02.2012RatsmitgliedRatsmitglied
Mitglied
Montexier, HerbertCDUCDU Integrationsrat MitgliedIntegrationsrat Mitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020MitgliedMitglied